広告表示


2024年02月14日 (21:30)

土本栄禎さんがR5「二宮文化賞」に【土岐少年少女合唱団を指導】

土岐市教育委員会は、
「第38回・二宮文化賞」と、
「第45回・教育文化賞」の授賞式を、
土岐市文化プラザのルナホール
(土岐津町土岐口)で開いた。
01TN3_6990.jpg02TN3_7003.jpg03TN3_6992.jpg
二宮文化賞は、初代土岐市長を務めた、
故・二宮安徳氏の遺徳をしのび、制定されたもの。
土岐市の教育文化に、大きく貢献した人に贈られる。
04TN3_7029.jpg06TN3_7332.jpg
授賞式には、加藤淳司市長や、
西尾隆久市議会議長らが出席。
山田恭正教育長と4人の教育委員が、
各受賞者に表彰状を手渡した
(敬称略。欠席者なし。代表受領あり。★が代表)。
web03-toki-nino-2024.jpgweb01-toki-nino-2024-EPSON012.jpgweb02-toki-nino-2024-EPSON014.jpg
令和5(2023)年度
第38回「二宮文化賞」

【二宮文化賞】土本栄禎
(土岐市肥田浅野矢落町・64歳・つちもとさおり)
土本栄禎さんは昭和55(1980)年から、
土岐少年少女合唱団の指導者を務めている。
01-01TN3_7038.jpg01-02TN3_7045.jpg01-03TN3_7049.jpg
01-04TN3_7052.jpg01-05TN3_7056.jpg01-06TN3_7065.jpg
令和5(2023)年度
第45回「教育文化賞」

※教育功労賞は教職員。
【教育功労賞】三宅裕一(土岐津小)
02TN3_7080_20240214213417dfc.jpg
【教育功労賞】加藤恵(駄知小)
【教育功労賞】小木曽欣巳(駄知小)
【教育功労賞】木村尚美(駄知小)
【教育功労賞】田口里美(土岐津中)
【教育功労賞】堀部泉(土岐津小)
03TN3_7089.jpg04TN3_7100.jpg05TN3_7108.jpg
06TN3_7117.jpg07TN3_7126.jpg05TN3_7133_2024021422412223b.jpg
【教育功労賞】内山満彦(西陵中)
08TN3_7145.jpg
【学校教育賞】土岐津小学校
【学校教育賞】土岐津中学校
09TN3_7152.jpg10TN3_7160.jpg
【善行賞】菅真路(多治見西高校3年)
【善行賞】塚本英里(聖カピタニオ女子高校3年)
11TN3_7175.jpg12TN3_7180.jpg
【文化賞】後藤明日奈(土岐津小2年)
【文化賞】牧田春(土岐津小3年)
【文化賞】髙木美羽(高木美羽・土岐津小4年)
【文化賞】安藤杏果(下石小5年)
【文化賞】原千莉(駄知小5年)
【文化賞】山上颯士(泉小2年)
【文化賞】水野いつみ(泉小4年)
【文化賞】熊谷紬(泉西小6年)
【文化賞】中村亘我(泉中3年)★
13-01TN3_7190.jpg13-02TN3_7203.jpg
《スポーツ賞・個人・小学生》
【スポーツ賞】法輪泰良(土岐津小3年)
【スポーツ賞】大矢芽依(土岐津小4年)
【スポーツ賞】法輪祐輝(土岐津小5年)
【スポーツ賞】水野瑠菜(妻木小6年)
【スポーツ賞】丹羽こころ(泉小1年)
【スポーツ賞】丹羽煌貴(泉小5年)
【スポーツ賞】髙木愛莉(高木愛莉・泉小5年)
【スポーツ賞】畑中芽衣(泉小4年)
【スポーツ賞】畑中康佑(泉小6年)★
14-01TN3_7225.jpg14-02TN3_7242.jpg
《スポーツ賞・個人・中学生》
【スポーツ賞】池田隼哉(土岐津中3年)
【スポーツ賞】伊藤健(土岐津中3年)
【スポーツ賞】淺野桃夢(浅野桃夢・土岐津中3年)
【スポーツ賞】坂元琉海(土岐津中3年)
【スポーツ賞】川本翔弥(西陵中1年)
【スポーツ賞】村上希愛(西陵中1年)
【スポーツ賞】林芽衣奈(西陵中1年)
【スポーツ賞】林美月(西陵中3年)
【スポーツ賞】酒井偉生(駄知中2年)
【スポーツ賞】楓桃香(肥田中3年)★
【スポーツ賞】宮下秀佑(泉中1年)
【スポーツ賞】山口仁之恭(泉中1年)
【スポーツ賞】安藤優晃(帝京可児中3年)
【スポーツ賞】加藤暖人(帝京可児中3年)
15-01TN3_7253.jpg15-02TN3_7265.jpg
《スポーツ賞・団体》
「泉中野球クラブ」
【スポーツ賞】加藤宙愛(泉中3年)
【スポーツ賞】後藤恵多(泉中3年)★
【スポーツ賞】藤田伶也(泉中3年)
【スポーツ賞】酒井奨斗(泉中3年)
【スポーツ賞】政山琉星(泉中3年)
【スポーツ賞】小栗大貴(泉中3年)
【スポーツ賞】谷田翔太(駄知中3年)
【スポーツ賞】村上皓祐(駄知中3年)
【スポーツ賞】酒井優人(泉中3年)
【スポーツ賞】ノーヤン アザド ベッグ(駄知中3年)
16-01TN3_7281.jpg16-02TN3_7293.jpg
《スポーツ賞・団体》
「おりべドリームズ」
【スポーツ賞】広沢聡美(泉小6年)★
【スポーツ賞】曽根光織(妻木小6年)
【スポーツ賞】水野和奏(妻木小5年)
【スポーツ賞】岩木姫菜乃(泉小6年)
【スポーツ賞】髙木瞳有(高木瞳有・泉小6年)
【スポーツ賞】加藤柚咲(泉小6年)
【スポーツ賞】広沢静菜(泉小4年)
【スポーツ賞】髙木美槙(高木美槙・泉小4年)
【スポーツ賞】木村彩蘭(泉小4年)
17-01TN3_7312.jpg17-02TN3_7321.jpg
《スポーツ賞・団体》
「岐阜DREAM BLAZE」
【スポーツ賞】下城優月(西陵中2年)
【スポーツ賞】池田美空(西陵中2年)★
【スポーツ賞】岩木くれ亜(泉中2年)
【スポーツ賞】大鋸美希(泉中2年)
【スポーツ賞】井戸莉桜(泉中2年)
18-01TN3_7342.jpg18-02TN3_7348.jpg
カテゴリ : 土岐市記事のURL
プロフィール

株式会社東濃ニュース

Author:株式会社東濃ニュース
岐阜県の東濃地方にある土岐市と瑞浪市のニュースを配信。
ホームページはこちらです!

カテゴリ
月別アーカイブ
検索フォーム
広告表示



広告表示